Борьба с инсультом

С 23 по 29 октября в России проходит Неделя борьбы с инсультом (в честь Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября), об этом информирует Яшалтинская районная больница.

Инсульт – это неожиданное повреждение головного мозга, причиной которого может стать закупорка кровеносных сосудов, разорвавшийся тромб и множество других факторов. Во всех случаях происходит кровоизлияние и прекращение поступления кислорода в клетки мозга. При таком заболевании необходима срочная госпитализация и экстренное лечение.

В структуре смертей от острого нарушения мозгового кровообращения превалируют ишемические инсульты (70%), геморрагические составляют около 30%.

В России среди пациентов, перенесших инсульт, к трудовой деятельности возвращаются лишь 10% пациентов, 85% требуют постоянной медико-социальной поддержки, а 25% больных остаются до конца жизни глубокими инвалидами.

По статистике, 31% людей, перенёсших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20% не могут самостоятельно ходить, и лишь 8% могут вернуться к прежней жизни.

Если подобрана адекватная терапия и пациент четко выполняет назначения врача, это минимизирует риски.
Отказ от досаливания готовой пищи, в том числе блюд в организациях общественного питания, а также ограничение потребления продуктов с высоким содержанием соли.

Калмыкия

Калмыкия

Оставить комментарий